01.12.2012 00:14
    Поделиться

    Россия стала председателем в "Группе двадцати"

    С сегодняшнего дня Российская Федерация на год стала председателем в "Группе двадцати" (G2), сообщает ИТАР-ТАСС. Председательство в "двадцатке" России перешло от Мексики.

    "Группа двадцати" - неформальный форум крупнейших экономик мира. Страны-участницы G20 в совокупности представляют 90 процентов мирового ВВП и 80 процентов мировой торговли.

    Первые мероприятия года председательства России начнутся уже в середине декабря, а кульминацией станет саммит лидеров, который пройдет 5-6 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге.

    "Президент уже определил место проведения: Константиновский дворец", - сообщил ранее глава кремлевской администрации Сергей Иванов. Там уже созданы все условия, поэтому можно будет сэкономить значительные бюджетные средства, объяснил он.

    Иванов подчеркнул, что G20 - это не просто набор официальных или церемониальных мероприятий. "Это прежде всего очень серьезная содержательная работа: политическая, экспертная и информационная", - пояснил он.

    Официальный сайт российского председательства в "Группе двадцати" заработает сегодня в полдень по московскому времени, его адрес - www.g20russia.ru.

    В 2014 году Россия передаст председательство в "Группе двадцати" Австралии. Уже решено, что саммит 2014 года пройдет в австралийском Брисбене.

    Поделиться